Kontakte an berufsbildenden mittleren und höheren Schulen

Handelsakademien (HAK), höhere technische Lehranstalten (HTL), höhere Bundeslehranstalten (HBLA)

Tirol, Vorarlberg, Wien

 Siehe BMHS Seite 2

 



Burgenland

Peter Hofbauer

HTBLA Meierhofpl.1
7423 Pinkafeld
hofbauer@oeli-ug.at



Kärnten

Manfred Ortner

Fachausschuss der Landespersonalvertretung

 

CHS Richard-Wagnerstr. 8
9501 Villach
+43 / 676 / 457 26 12
ortner@oeli-ug.at

Annemarie Nocnik

Mitglied LL-BMHS Kärnten

 


CHS Villach
+43 / 680 / 14 13 155
nocnik@oeli-ug.at

Ernst Rasinger

Mitglied LL-BMHS Kärnten

 


CHS Villach und 2-sprachige
HAK/TAK Klagenfurt
rasinger@oeli-ug.at



Niederösterreich

Gerhard Marchard

Fachausschuss der Landespersonalvertretung, Landesleitung der BMHS-Gewerkschaft

 

HTL Im Vogelsang 8
3340 Waidhofen/Ybbs
+43 / 664 / 5317 038
marchard@oeli-ug.at

Maria Kurz

 

HLW Auhofstr. 41
3184 Türnitz


kurz@oeli-ug.at



Oberösterreich

Josef Gary Fuchsbauer

OeLI-UG-Bundeskoordinator, Bundesleitung der BMHS-Gewerkschaft, Zentralausschuss
Bundespersonalvertretung

mehr über Josef Gary ... 

HTL Paul Hahn Str. 4,

4020 Linz
+43 / 680 / 21 24 358

fuchsbauer@oeli-ug.at

Michael Schmida

GÖD-Landesvorstand OÖ

 

 

 

HTL Bahnofstr. 52,

4050 Traun 
+43 / 699 / 16 11 19 01
schmida@oeli-ug.at

Gabriele Atteneder

Zentralausschuss der Bundespersonalvertretung, erweiterter Landesvorstand der GÖD-OÖ

 

HBLA für künstlerische Gestaltung Garnisonstr.25, 4020 Linz
+43 / 664 / 196 71 42
atteneder@oeli-ug.at


Ralf Wimmer

Fachausschuss der Landespersonalvertretung,

Landesleitung der BMHS-Gewerkschaft

 

HLW Kaltenbachstr.19
4820 Bad Ischl
+43 / 664 / 87 16 230
wimmer@oeli-ug.at

Britta Danner

Fachausschuss der Landespersonalvertretung,

Landesleitung der BMHS-Gewerkschaften

 

HBLAfkG Garnisonstr. 25
4020 Linz


danner@oeli-ug.at

Elisabeth Hasiweder

Bundesfachgruppenleitung der BMHS-Gewerkschaften

 


HAK Rudigierstr.6

4020 Linz


hasiweder@oeli-ug.at


Andrea Zirknitzer

Mitglied LL-BMHS OÖ


HLT 4820 Bad Ischl
+43 / 664 / 90 71 081
zirknitzer@oeli-ug.at

Franky Baumgartner

Mitglied FA-BMHS OÖ, LL-BMHS OÖ

 

HTL 4120 Neufelden
+43 / 7212 / 71 79
baumgartner@oeli-ug.at

Rudi Schneeberger

Mitglied LL-BMHS OÖ


HLT Bad Ischl


schneeberger@oeli-ug.at



Salzburg

Josef Lemberger

Fachausschuss der Landespersonalvertretung,

Landesleitung der BMHS-Gewerkschaft

 

HTL Itzlinger Hauptstr. 30
5020 Salzburg
+43 / 664 / 412 94 99
lemberger@oeli-ug.at

Angela Lindner

Mitglied LL-BMHS Salzburg

 

 


HTL Salzburg


+43 / 676 / 54 91 437
lindner@oeli-ug.at

Paul Ellmauer

Mitglied FA-BMHS, LL-BMHS Salzburg

 

 

 

Caritas Ausbildungszentrum Salzburg


+43 / 6227 / 7794
ellmauer@oeli-ug.at



Steiermark

Josef Innerwinkler

Fachausschuss der Landespersonalvertretung,

Landesleitung der BMHS-Gewerkschaft

 

BULME

Ibererstr. 15-21, 8051 Graz
+43 / 660 / 55 12 430
innerwinkler@oeli-ug.at

Christine Mössler

Bundesleitung & Bundesfachgruppenleitung & Landesleitung der BMHS-Gewerkschaft, Zentralausschuss der Bundespersonal-
vertretung

 

HLW Schrödingerg.5, 8021 Graz
+43 / 664 / 89 77 236
moessler@oeli-ug.at

Karlheinz Rohrer

Mitglied FA-BMHS/Stmk,

Mitglied LL-BMHS Stmk,

Mitglied der Bundesleitung BMHS-Gewerkschaft 

 

BAKIP Hartberg
+43 / 669 / 81 38 95 58
rohrer@oeli-ug.at


Elfriede Glanzer-Ninaus

Landesfachgruppenleitung der BMHS-Gewerkschaft


HAK Monsbergerg. 16, 8010 Graz

 

glanzer@oeli-ug.at

Dan Funk

LFG-HAK

 

 

HAK Grazbachgasse Graz
+43 / 316 / 214883
funk@oeli-ug.at

Haymo Sternat

Koordination "Stei*Le*Zeit"

 

 

HTBL Graz-Gösting (BULME) Graz
+43 / 3167 / 73 170
sternat@oeli-ug.at


Alfons Wrann

Koordination "Stei*Le*Zeit",

Mitglied der erweiterten BMHS-Gewerkschaftsbundesleitung

 

HTBL Graz-Gösting (BULME)


+43 / 664 / 540 25 23
wrann@oeli-ug.at

Petra Perndorfer

Landesfachgruppe HAK

 

 


HAK 8790 Eisenerz
Hieflauer Str. 89
+43 / 660 / 55 12 530
perndorfer@oeli-ug.at

Hannes Grünbichler

 

 

 

 

HTL Weiz

8160 Weiz

Dr. Karl Widdmann-Str. 40
+43 / 650 / 92 54 988
gruenbichler@oeli-ug.at



Tirol, Vorarlberg und Wien

 

Siehe BMHS Seite 2


Überregional

Dachverband

Österreichische Lehrer/innen-Initiative » oeliug.at

 

Landesgruppen


Oberösterreich

Salzburg

Steiermark

 

Tirol

Vorarlberg

Wien

» kuli.net

» grulug.at

» pull-ug.at (Pflichtschulen)

» steli-ug.at (BMHS)

» Öli-UG Tirol

» vlikraft.at

» apflug.at