Unsere Ansprechpartner:innen seit der Wahl 03/2023

UGÖD.at - Wir machen dich stark.

Unser Team

Ein Holzpuzzle mit den Logos der UGÖD-Teilbereiche

UGÖD-Vorstand

Unser UGÖD-Kernteam, und wie ihr uns erreichen könnt:

Aus sicherheitstechnischen Gründen wurden die Links der E-Mail-Adressen entfernt!

UGÖD-Vorsitz

Sabine Hammer

Sabine Hammer

UGÖD-Vorsitzende,

Vorsitzende des UniversitätslehrerInnen-Verbandes an der Vetmeduni Vienna (ULV),  Schriftführerin im Präsidium des ULV Österreich, Gründerin des Wissenschafterinnen-Netzwerks "WISIA - Women in Science - an Interdisciplinary Association"

 

Veterinärmedizinische Universität Wien
Veterinärplatz 1, 1210 Wien

+43 / 664 / 529 38 12

sabine.hammer(at)ugoed.at

 

Mehr über Sabine...

 

Ingo Hackl

Ingo Hackl

UGÖD-Vorsitzender

 

 

+43 / 676 / 62 98 487

ingo.hackl(at)ugoed.at

 

Mehr über Ingo...

 

 

Sandra Gaupmann

Sandra Gaupmann

Stv. UGÖD-Vorsitzende

 

Bundesministerium für Justiz
Personalvertretung zivile Bedienstete

Hansenstrasse 4-6, 1016 Wien

 +43 / 676 / 89 89 17 007

sandra.gaupmann(at)ugoed.at

 

Mehr über Sandra...

 

 


Uschi Göltl

Uschi Göltl

Stv. UGÖD-Vorsitzende,

Personalvertreterin im Zentralausschuss der AHS,

Mitglied der Bundesleitung AHS der GÖD,

 

 

+43 / 676 / 489 11 61

ursula.goeltl(at)ugoed.at

 

Mehr über Uschi...

 

 

Gary Fuchsbauer

Gary Fuchsbauer

Stv. UGÖD-Vorsitzender,

Mitglied GÖD-Vorstand

 

Teinfaltstraße 8/4. Stock

1010 Wien
+43 / 680 / 212 43 58

fuchsbauer(at)ugoed.at

 

Mehr über Gary...

 

 

Hans-Jörg Morri

Stv. UGÖD-Vorsitzender,

 Angestellter bei der Justizbetreuungsagentur (JBA)

Vorsitzender der Bundesvertretung 18  

 

 

hans-joerg.morri(at)ugoed.at

 

Mehr über Hans-Jörg...

 

 



Übersicht: Vereinsvorstand und Referate

Übersicht als PDF

Download
Organigramm zum Herunterladen
2023 UGÖD-Organigramm.pdf
Adobe Acrobat Dokument 360.8 KB

Pressesprecher

presse(at)ugoed.at

+43 / 699 / 11 24 09 84

 

Stefan Schön » presse(at)ugoed.at

 

Mehr über Stefan...

 



Schriftführung

protokoll(at)ugoed.at 

 

Markus Grass » markus.grass(at)ugoed.at

Harald Fugger » harald.fugger(at)ugoed.at

 

Mehr über Markus...

Mehr über Harald...



Kassaführung

finanzen(at)ugoed.at 

 

Connie Lamm » connie.lamm(at)ugoed.at

Hannes Grünbichler » hannes.gruenbichler(at)ugoed.at

 

Mehr über Connie...

 

 



UGÖD-Referate

Referat für Organisation

organisation(at)ugoed.at 

 


Birgit Fink » birgit.fink(at)ugoed.at

Wolfgang Schweiger » wolfgang.schweiger(at)ugoed.at

 

Mehr über Birgit...

Mehr über Wolfgang...

 



Referat für Menschen mit Behinderung

Hans-Jörg Morri » hans-joerg.morri(at)ugoed.at

Siegfried Sonnleitner » siegfried.sonnleitner(at)ugoed.at

 

Mehr über Hans-Jörg...



Referat für Social Media

Manfred Walter » walter(at)ugoed.at

 

Mehr über Manfred...

 



Referat für jugendliche und junge Arbeitnehmer:innen

Robin Schafrath » robin.schafrath(at)ugoed.at

Daniel Büchl » daniel.buechl(at)ugoed.at

 

Mehr über Robin...

 



Referat für pensionierte Arbeitnehmer:innen

Gaby Bogdan » gaby.bogdan(at)ugoed.at

Christoph Bedenbecker » christoph.bedenbecker(at)ugoed.at

 

Mehr über Gaby... 

 



Referat für Frauenpolitik

Claudia Astner » claudia.astner(at)ugoed.at

Edith Beck-Wilhelm » edith.beck-wilhelm(at)ugoed.at

Angela Packert» angela.packert(at)ugoed.at

Marion Polaschek » marion.polaschek(at)ugoed.at

 

 

Mehr über Edith...

 

Mehr über Marion...

 



Referat für Gleichstellung und Gleichbehandlung in der Arbeitswelt

gleichstellung(at)ugoed.at

 

Petra Feierabend » petra.feierabend(at)ugoed.at

Ingrid Garschall » ingrid.garschall(at)gmx.at

 

 

 

 



Referat für Strukturwandel zur Bewältigung der umwälzenden Aufgaben, die auf die Arbeitswelt zukommen, wenn wir Klima- und Umweltschutz ernst nehmen und uns als Arbeitnehmer:innen für die Erreichung der Klimaziele mitverantwortlich einsetzen

klima(at)ugoed.at

 

Beate Neunteufel-Zechner » beatenz(at)ugoed.at

Christoph Krainer » christoph.krainer(at)ugoed.at

 

 

 

Mehr über Beate...

 



Kontroll-Organe

Rechnungsprüfung

 

Gaby Gartner » Gabriele.Gartner(at)ugoed.at

Gerti Mayerhofer » Gertrude.Mayerhofer(at)ugoed.at

Martin Schneider » Martin.Schneider(at)ugoed.at  

 


Schlichtungsstelle

Ständige Mitglieder

schlichtungsstelle(at)ugoed.at 

 

Ingrid Garschall » ingrid.garschall(at)gmx.at

Ulla Häußle » ulla.haeussle(at)ugoed.at

Christoph Krainer » christoph.krainer(at)ugoed.at

 

 

 

 

Mehr über Ulla ...

 


Ersatzmitglieder

 

Christoph Bedenbecker » christoph.bedenbecker(at)ugoed.at

Elisabeth Hasiweder » hasiweder(at)ugoed.at

Heidi Schmitt » heidi.schmitt(at)ugoed.at

 



UGÖD Mitglieder in UG-Gremien


UGÖD Mitglieder in GÖD-Gremien


Lust auf's Mitmachen?

Bild einer Glübirne am Kirschenstängel

Wir sind ein engagiertes Team. Du kannst bei uns viel bewirken!

 

Mach mit! Verbessere, was verändert gehört!
Gemeinsam sind wir stark!

Jetzt Mitglied werden!

 

 

Mehr über uns...

 

Download
Beitrittsformular
UGOED.at Beitritt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 625.6 KB

UGÖD-Gruppenfoto im Grünen
Wir sind hilfsbereit, liebenswert, dickköpfig und sehr selbstbewusst. :-)