Unsere AnsprechpartnerInnen

UGÖD.at - Wir machen dich stark.

UGÖD-Vorstand

Unser UGÖD-Kernteam, und wie ihr uns erreichen könnt:

UGÖD-Vorsitz

Sabine Hammer

Sabine Hammer

UGÖD-Vorsitzende,

Vorsitzende des UniversitätslehrerInnen-Verbandes an der Vetmeduni Vienna (ULV),  Schriftführerin im Präsidium des ULV Österreich, Gründerin des Wissenschafterinnen-Netzwerks "WISIA - Women in Science - an Interdisciplinary Association"

 

Veterinärmedizinische Universität Wien
Veterinärplatz 1, 1210 Wien

+43 / 664 / 529 38 12

sabine.hammer@ugoed.at

 

Mehr über Sabine...

 

Ingo Hackl

Ingo Hackl

UGÖD-Vorsitzender

 

 

+43 / 676 / 62 98 487

ingo.hackl@ugoed.at

 

Mehr über Ingo...

 

 

Sandra Gaupmann

Sandra Gaupmann

Stv. UGÖD-Vorsitzende

 

Bundesministerium für Justiz
Personalvertretung zivile Bedienstete

Hansenstrasse 4-6, 1016 Wien

 +43 / 676 / 8989 17 007

sandra.gaupmann@ugoed.at

 

Mehr über Sandra...

 

 


Uschi Göltl

Uschi Göltl

Stv. UGÖD-Vorsitzende,

Personalvertreterin im Zentralausschuss der AHS,

Mitglied der Bundesleitung AHS der GÖD,

Mitglied der GÖD-Bundeskonferenz

 

+43 / 676 / 489 11 61

ursula.goeltl@ugoed.at

 

Mehr über Uschi...

 

 

Gary Fuchsbauer

Gary Fuchsbauer

Stv. UGÖD-Vorsitzender,

Mitglied GÖD-Vorstand

 

Teinfaltstraße 8/4. Stock

1010 Wien
+43 / 680 / 212 43 58

fuchsbauer@ugoed.at

 

Mehr über Gary...

 

 

Manfred Pacak

Manfred Pacak

Stv. UGÖD-Vorsitzender,

Referat für Menschen mit Behinderung

 

Vertragsbediensteter beim BMLV,

ausgebildete Behindertenvertrauensperson,

UG-Schiedsgericht
manfred.pacak@ugoed.at

 

Mehr über Manfred...

 

 



Übersicht: Vereinsvorstand und Referate

Übersicht als PDF

Download
UGÖD-Organigramm
Eine Übersicht über Vereinsvorstand und Referate der UGÖD
2021 UGÖD-Organigramm.pdf
Adobe Acrobat Dokument 370.7 KB

Schriftführung

Markus Grass » markus.grass@ugoed.at

Hannes Grünbichler » hannes.gruenbichler@ugoed.at

 

Mehr über Markus...



Kassaführung

Connie Lamm » connie.lamm@ugoed.at

Hannes Grünbichler » hannes.gruenbichler@ugoed.at

 

Mehr über Connie...

 

 



UGÖD-Referate

Referat für Frauenpolitik

Claudia Astner » claudia.astner@ugoed.at

Edith Beck-Wilhelm » edith.beck-wilhelm@ugoed.at

Tanja Harrich » tanja.harrich@ugoed.at

Marion Polaschek » marion.polaschek@ugoed.at

 

 

Mehr über Edith...

 

Mehr über Marion...

 



Referat für jugendliche und junge Arbeitnehmer*innen

Robin Schafrath » robin.schafrath@ugoed.at

 

Mehr über Robin... 

 



Referat für Menschen mit Behinderung

Manfred Pacak » manfred.pacak@ugoed.at

Hans-Jörg Morri » hans-joerg.morri@ugoed.at

 

Mehr über Manfred... 

Mehr über Hans-Jörg...



Referat für Gleichstellung und Gleichbehandlung in der Arbeitswelt


Elisabeth Doppler » elisabeth.doppler@ugoed.at

 

Mehr über Elisabeth...

 



Referat für pensionierte Arbeitnehmer*innen

Gaby Bogdan » gaby.bogdan@ugoed.at

 

Mehr über Gaby... 

 



Referat für Homepage & Social Media

Heiko Norman Meuschke » norman.meuschke@ugoed.at

Manfred Walter » manfred.walter@ugoed.at

 

Mehr über Norman...

Mehr über Manfred...

 



Referat für Organisation

Birgit Fink » birgit.fink@ugoed.at

Wolfgang Schweiger » wolfgang.schweiger@ugoed.at

 



Referat für Strukturwandel zur Bewältigung der umwälzenden Aufgaben, die auf die Arbeitswelt zukommen, wenn wir Klima- und Umweltschutz ernst nehmen und uns als Arbeitnehmer*innen für die Erreichung der Klimaziele mitverantwortlich einsetzen

Beate Neunteufel-Zechner » beatenz@ugoed.at

 

Mehr über Beate...

 



Rechnungsprüfung

 

Gaby Gartner » Gabriele.Gartner@ugoed.at

Gerti Mayerhofer » Gertrude.Mayerhofer@ugoed.at

Martin Schneider » Martin.Schneider@ugoed.at  

 


Schlichtungsstelle

Ständige Mitglieder

schlichtungsstelle@ugoed.at 

 

Ulla Häußle » ulla.haeussle@ugoed.at

Christoph Bedenbecker » christoph.bedenbecker@ugoed.at 

Reinhart Sellner» reinhart.sellner@ugoed.at

 

 

 

Mehr über Ulla ...

 

Mehr über Reinhart...

 


Ersatzmitglieder

 

Beatrix Jindra » beatrix.jindra@ugoed.at

Andreas Chvatal » andreas.chvatal@ugoed.at

Hans-Jörg Morri » hans-joerg.morri@ugoed.at

 



UGÖD Mitglieder in UG-Gremien

UG Vorstand Vorsitz

Marion Polaschek » marion.polaschek@ugoed.at                                                                                   Mehr über Marion...

UG Vorstand Kassaführung

Connie Lamm » connie.lamm@ugoed.at 

UG Rechnungsprüfung

Martin Zwischenberger » martin.zwischenberger@ugoed.at  

UG Schiedsgericht

Manfred Pacak » manfred.pacak@ugoed.at

Delegierte zum Koordinationsausschuss der UG (KOA)

Beate Neunteufel-Zechner » beate.neunteufel-zechner@ugoed.at

Uschi Göltl» ursula.goeltl@ugoed.at

Hannes Grünbichler » hannes.gruenbichler@ugoed.at

Gary Fuchsbauer » fuchsbauer@ugoed.at 

UG Gleichstellungs-Beauftragte

Elisabeth Doppler » Elisabeth.Doppler@ugoed.at 

 mehr zu Elisabeth...

 



Mitglied im Vorstand der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst (GÖD)

 

Gary Fuchsbauer » fuchsbauer@ugoed.at

 


Mitglieder der Bundeskonferenz der GÖD

Stellvertretende Mitglieder


14 BMHS-Lehr.

11 AHS-Lehr.

14 BMHS-Lehr.

25 Bundesheer

13 Univ.-Lehr.

10 APS-Lehr.

18 Zivile in Justizanstalten

01 Hoheitsverwaltung (Nationalbibliothek)

16 Univ. allg. Personal

13 Univ.-Lehr.

13 Univ.-Lehr.

 

07 Sozialministerium

18 Zivile in Justizanstalten

16 Univ. allg. Personal

08 Landesverwaltung

12 BS-Lehr.

 



Lust auf's Mitmachen?

Bild einer Glübirne am Kirschenstängel

Wir sind ein engagiertes Team. Du kannst bei uns viel bewirken!

 

Mach mit! Verbessere, was verändert gehört!
Gemeinsam sind wir stark!

Jetzt Mitglied werden!

 

 

Mehr über uns...

 

Download
Beitrittsformular
UGOED.at Beitritt.pdf
Adobe Acrobat Dokument 625.6 KB

UGÖD-Gruppenfoto im Grünen
Wir sind hilfsbereit, liebenswert, dickköpfig und sehr selbstbewusst. :-)